13.06.2023 03:56

Лапина Наталья Даниловна

Настоящаяцель учителя не в том,

чтобы внушить  своё мнение  другим,

а в том, чтобы  разжечь умы

других.

Ф.В.Робертсон

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет человек этой профессии в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.
Сегодня нам хочется рассказать об удивительном человеке, учителе, который душой всегда болел и продолжает болеть за свою школу и своих выпускников. Это учитель физики - Лапина Наталья Даниловна.

Наталья Даниловна в 1972 году окончила восьмилетнюю школу №1 и поступила в профессиональное техническое училище №180 г.Джамбула. На последнем курсе физику преподавала Мацариди Валентина Константиновна,которая привила любовь к предмету. Она стала наставницей и другом девушки. Под её руководством Наталья Даниловна поступила в Джамбульский педагогический институт, который успешно окончила в 1979году. Затем была служба в армии, в вертолётном полку.

В 1981 году Наталья Даниловна переехала в г.Балхаш Казахской ССР. Здесь началась её педагогическая деятельность. Молодой учительнице повезло, так как её наставницей была талантливый педагог-Анисимова Галина Ивановна, которая всегда поддерживала,  наставляла, учила работать.

В 1982 году Наталья Даниловна вернулась домой в г.Талас и устроилась работать в школу –интернат учителем-воспитателем. Дети в учебном заведении были очень трудные. Наталья Даниловна переехала жить в интернат, чтобы быть ближе к детям, чтобы проводить с ними больше времени, пробуждать  вних тягу к доброму и  светлому. Она   учила их жизни, воспитывала  в маленьких людях умение радоваться и любить, надеяться и верить, быть сильными и смелыми, выносливыми и верными, умными и уверенными в своих силах. И она,молодая и  неопытная, справилась.

В 1983 года Наталья Даниловна вышла замуж. В браке имеет двух дочерей.

В 1985 году переехала в г. Крымск и устроилась на работу в среднюю школу №3, в которой проработала 38 лет (общий педагогический стаж 42 года). Случайные люди в школе, как правило, не задерживаются. Говорят, что Учитель – это призвание! Учитель – это не профессия, а образ жизни. Эти слова в полной мере относятся к Наталье Даниловне. Она отдаёт детям частичку своего сердца, не жалея для них ни себя, ни своего времени. Она смогла передать им большую часть своего опыта и докричаться до них в те моменты, когда они её почти не слышали.

Наталья Даниловна выпустила 4 одиннадцатых и 9 девятых классов. Выпускники Натальи Даниловны показывают из года в год высокие результаты   на ЕГЭ :

2014год – Босенко И.-92 балла, Мустаев А. – 90 баллов.

2015год – Амелечкин В.- 92балла.

2016год – Горбатько Р. – 80 баллов.

Также Наталья Даниловна успешно работает с одарёнными детьми, которые становятся победителями  муниципального этапа всероссийской  олимпиады школьников (МакрищевА., Босенко И., Амелечкин В., Исправников А., Ростовский К.).

В 2005 году в школе был открыт профильныйфизико-математический класс. 25 учащихся сдавали экзамен по физике и показали высокий результат. Наталье Даниловне была объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку.

Наталья Даниловна  была награждена грамотой Министерства образования Краснодарского края( 2015г.), грамотой Управления Образования Крымского района.

Повезло тем, кто в школьные годы обучался иобучается у Натальи Даниловны — педагога, который мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания, но и стать авторитетом в жизненно-важных вопросах. Всё это позволяет с уверенностью сказать о ней: «Учитель с большой буквы!»