24.09.2020 18:35

СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЙ БАЛЛ

Уважаемые родители и учащиеся!

С 1 сентября 2020 года в соответствии с рекомендациями МОиМПКК  в школе вводится средневзвешенная система оценивая.

Средневзвешенная система оценивания приходит на смену среднеарифметическому оцениванию.

Средневзвешенная система оценки знаний, умений и навыков обучающихся представляет собой интегральную оценку результатов всех видов деятельности обучающихся в четвертях (полугодиях).

Она вводится во всех классах 2-11 с целью стимулирования и активизации текущей учебы обучающихся, повышения объективности оценки их знаний, умений и навыков, обеспечения четкого оперативного контроля учебного процесса.

Цель использования средневзвешенной системы оценки:

а) стимулировать учебно-познавательную деятельность обучающихся, осуществляя объективное оценивание различных видов работ;

б) повышать качество изучения и усвоение материала;

в) мотивировать обучающихся к системной работе в процессе получения знаний и усвоения учебного материала на протяжении всего учебного года;

г) повысить объективность итоговой отметки, усилив ее зависимость от результатов ежедневной работы.

Что это значит на практике?

Средневзвешенная система оценки включает учет и подсчет баллов, полученных на протяжении всего учебного года за различные виды учебной работы. Каждое задание (контрольная работа, самостоятельная работа, тест, ответ на уроке, проверка тетрадей и т.д.) будет иметь свой собственный «вес», что позволяет рассчитывать средневзвешенную оценку, и тем самым более объективно оценивать успеваемость учащихся.  «Таблица стоимости» размещена  по ссылке, где вы сможете с ней внимательно ознакомиться.

Как понять какая оценка выходит у ребенка в четверти?

В электронном журнале будет идти автоматический подсчет удельного веса оценок, и этот балл будет виден учащемуся точно так же, как до этого ученик видел среднеарифметическую оценку. С примером подсчета вы можете подробно ознакомиться по ссылке.

Таблица с полным перечнем всех видов работ так же есть в положении, и вы можете внимательно с ней ознакомиться.